Реклама


Поиск


Меню сайта


Форма входа


Архив записей


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 09:54
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » ШАШКА - НАГАЙКА
01:50
ШАШКА - НАГАЙКА

Казацкая шашка Шашка

 Шашка относится к рубяще-колющему холодному оружию и является разновидностью сабли. Она издавна служила в качестве оружия у Кавказских народов. Шашки бывают двух основных, самых распространенных типов:

- Кавказская шашка: клинок заходит в ножны по самую головку рукояти. Форма клинка, рукояти и ножен у разных национальностей различается, в основном по орнаменту.

- Казачья шашка: рукоять в ножны не убирается.

 Само название – «шашка», произошло от кабардино-черкесского слова – «сашхо», что в переводе означает «длинный нож».

 В Российской Армии этот вид оружия был принят на вооружение в 1881 году во всех кавалерийских и артиллерийских частях, а также в офицерских корпусах.

 Позднее, шашка образца 1881 года состояла на вооружении в Красной Армии. Впоследствии, образец 1881 года был заменен на новый, кавалерийский образец 1927 года. Перед самым началом войны, в 1940 году, был введен образец генеральской шашки. С середины 50-х годов прошлого века, шашка стала исключительно парадным оружием. Сегодня, шашка, это неотъемлемый атрибут Православного казачества.

Нагайка

 Нагайка (короткая конская плеть), считается разновидностью оружия. Обязательным атрибутом есаула и пристава на кругу. В обыденной жизни нагайка считалась знаком власти полноправного строевого казака. В военное время могла использоваться в качестве оружия. В мирное время могла применяться для телесного наказания провинившегося казака, по решению круга или совета старейшин.

 Изготавливали нагайку путем плотного переплетения кожаных ремешков, с небольшим утолщением в виде мешочка на конце (шлепком), в который вкладывался груз. Различают несколько видов нагаек: донская, кубанская и уставная (изготавливалась по уставу царской армии) и уральская.

 Само происхождение нагайки доподлинно неизвестно, что порождает множество догадок и слухов о ее происхождении. Нагайка являлась не только частью символики, но и символом власти. Традиционно она передавалась в подарок зятю тестем. В казачьем доме для нее отводилось определенное место. Нагайка должна была висеть на левом косяке двери спальни.

Просмотров: 8995 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]